欢迎您进入洛阳市群众诉求事项办理系统
设为首页加入收藏
今天是:
   [投诉]关于居住证的办理
张晓丹状态:已回复
最近为了办理居住证,社区派出所,服务行政中心来回折腾,也没有办理下来,现在在关林路龙安小区居住,所住的房子为拆迁安置房,社区办理居住证需要去行政中心做租赁登记备案,去行政服务中心又以房子没有房产证为由推脱,这只是一个证件,都这样依“章”办事,那我们又该怎么办?在这种情况下办理居住证到底需要什么证明?
没有房产证明又该怎么办理?

  办理情况
办理单位:市公安局回复时间:2017-04-05
尊敬的网友:按照《洛阳市居住证管理暂行办法》规定,到我市居住半年以上的外地居民,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可依照规定申领居住证。居民办理居住证,需携带居民身份证(户口本),一寸彩色近照2张、房产证(租房合同或购房合同)等材料。具体居(租)住办理条件如下:居住地住所属于有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍的,应当提交购房合同、房屋产权证明文件、房屋租赁合同或房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。如您仍有问题,请拨打洛龙派出所电话65799119详细咨询。 感谢您对我们工作的关心和支持!
洛阳市群众诉求网
版权所有:洛阳市110联动办公室   网站维护:洛阳市110联动办公室
技术支持:神州数码网络公司