欢迎您进入洛阳市群众诉求事项办理系统
设为首页加入收藏
今天是:
   [投诉]关于网友咨询独生子女优惠政策的答复
王志国状态:已回复
我是龙祥A区独生子女户(有独生子女户证)。村里有集体经济。在分配股权时,我们村里是否应按《河南省人口与计划生育条例》的第三十一条执行?我们独生子女户有没有权利多分一人份的股权?

  办理情况
办理单位:洛龙区政府回复时间:2017-06-13
网友您好:根据《河南省人口与计划生育条例》第五章第三十一条:凡领取《独生子女父母光荣证》的家庭:农村在调整责任田时,对独生子女父母每人按二人(份)分给;按人分配城镇拆迁安置、移民搬迁安置、新农村建设安置、集体经济收入、集体福利、征地补偿等经济利益时,独生子女家庭多分一人份。 经调查,现龙祥A区没有集体经济,目前,该居委会拟修建的龙祥商业街,计划向小区居民融资入股,个人自愿投资入股,不参与投资入股,无收益分配。因此,该您反应的诉求不属于村集体分配范畴。 感谢您对我们工作的关心和支持!
洛阳市群众诉求网
版权所有:洛阳市110联动办公室   网站维护:洛阳市110联动办公室
技术支持:神州数码网络公司