欢迎您进入洛阳市群众诉求事项办理系统
设为首页加入收藏
今天是:
   [投诉]关于网民反映撤销“河南有线”不正当收费,“河南有线应”撤销我的欠费信息问题的情况说明
苏秦豫状态:已回复
我在洛阳市涧西区南昌路有一套住房,一直使用“河南有线洛阳分公司”的机顶盒收看电视。2016年的缴费在2017年3月底到期。我实际从去年6月份就没有在那里住,我认为今年3月到期后自动停止节目就算了。前两年都是这样,电视停止了,我去缴费,马上就开通了。由于我家离他们公司涧西区周山路营业所很近,也很方便。今年4月6日下午,我接到一个他们公司一个电话告诉我应当去办理一下停机业务。4月7日上午,我接到“河南有线”一个短信,告知“我的帐户已经到期,应尽快续费,否则次月将产生欠费。”我当天下午立即到涧西区周山路营业所办理停机业务,她们告诉我,当月办理,下月生效,这个月我还欠公司36元服务费。我说我已经是你们多年用户,以前你们以前从未以任何方式提示过:“如果不及时续费将产生欠费。”你们是掌握用户的帐户信息的,如果3月底以前通知也算一回事,但是4月6日才告知我这个事情,并且要继续征收4月份的费用是不合理,也不合法的。我问营业员,你们这样做有什么依据 ?她拿出一份所有用户在办理有线电视时的 “综合业务受理单”,背后有一份非常详细的“有线数字电视客户服务协议”让我看,说依据就是这个。我仔细看了这个协议,其中有非常详尽的乙方免责条例。但是没有“帐户已经到期应尽快续费,否则次月将产生欠费。”的任何文字。我告诉营业员,这种格式协议已经可以视为霸道条款,但是在合同之外,你们再次单方面变更收费方法,这样的做是既不合理又不合法。当时周山路营业所给我办理了停机业务,但是在“综合业务受理单上标注了一句话“开通时产生36元欠费”,意思是我还欠他们36元。考虑到这个政策并不是营业员自己制订的,我签了字,但是我声明,虽然有签字,只代表我同意办理停机手续,不代表我接受这36元欠款。考虑到这不仅仅是我一个人的问题,特向贵部反映,请管理部撤销“河南有线”不正当收费,令“河南有线”撤销我的欠费信息。

  办理情况
办理单位:河南有线洛阳分公司回复时间:2017-04-12
网友您好,您反映的问题现河南有限洛阳分公司答复如下:河南有限洛阳分公司一般都是在您当月费用到期后会自动延续一到两个月的时间,也就是给您考虑要不要继续缴费的时间,如果一到两个月后用户还没有缴费的话我公司会用打电话的方式告知用户到期该缴费了,如果不办理报停手续的话就会产生费用。给您带来的不便请谅解,感谢您的关注和支持! 
洛阳市群众诉求网
版权所有:洛阳市110联动办公室   网站维护:洛阳市110联动办公室
技术支持:神州数码网络公司