欢迎您进入洛阳市群众诉求事项办理系统
设为首页加入收藏
今天是:
   关于网民反映西工区中州渠拓宽改造,劳民伤财,意义何在问题的情况说明
匿名状态:已回复
网民反映: 从9月10日开始,西工区中州渠沿岸小区到处贴满了拆迁告示,宣称政府将对中州渠进行拓宽改造,涉及沿岸各类小区、民房需要拆迁。看样子工程浩大,涉及面广。
          市民对此议论纷纷,改造中州渠意义何在?是利大于弊,还是弊大于利?如此浩繁的工程方案,为什么没有征求市民的意见?是不是某领导一时头脑发热,拍脑袋决策?
         七一路是臭名远扬的脏、乱、差、挤的典型路段,为什么有钱不把最紧要的问题先解决了,先把七一路拓宽?
         拓宽中州渠这不痛不痒的工程,有什么战略意义和必要性??

  办理情况
办理单位:西工区政府,市水务局,市规划局回复时间:2017-09-27
网友您好,有关您反映的问题现答复如下:中州渠始建于1959年,原为农田灌溉渠,渠首设在洛阳市洛河、涧河汇流处。流经市区、白马寺、平乐、蔡庄,渠道长度36千米,市区29公里,涧瀍之间15.7公里。随着城市建设的发展,中州渠的灌溉功能逐年弱化,目前主要承担西工、老城、瀍河28.72平方千米汇水面积的防洪排涝任务和涧河向瀍河补水功能。中州渠渠道较深、渠壁较陡、渠岸道路没有连通,渠道清淤和两岸管控较为困难。沿渠排污口众多,污水排入局部段水质差,渠岸断头路普遍,两侧绿廊较少,局部段落缺少照明、卫生等公用设施,不能满足城市发展的需要。 2017年7月份,市政府下发《关于印发洛阳市四河同治三渠联动实施方案的通知》,决定对市域内的伊河、洛河、瀍河、涧河和中州渠、大明渠、铁路防洪渠(简称“四河三渠”)进行以城市“双修”、截污治污、引水补源、河道整治、沿河棚改、路网完善、游园建设为重点的统筹治理。其中中州渠治理主要内容包括管道疏通、溢流口管道改造,实施主体为城管局;小区雨污分流,实施主体西工区、老城区及瀍河区;路网建设,实施主体老城区、西工区;渠道治理包括渠内外绿化、渠壁生态改造、修建慢行道、绿道、照明等市政设施,达到水清、岸绿、路畅、亲民的目的,实施主体西工区、老城区及瀍河区;游园建设,实施主体分别为瀍河区、瀍河区、老城区、老城区、老城区及西工区;街景改造,通过对拆迁后76万平方米建筑进行美化、量化,达到景观效果,实施主体西工区、老城区和瀍河区。 感谢您对我们工作的关心和支持!
洛阳市群众诉求网
版权所有:洛阳市110联动办公室   网站维护:洛阳市110联动办公室
技术支持:神州数码网络公司